FC2ブログ
どっちがお買い得?
ちょっとややこしい内容になります。
さらりと流してください (o´3`o)

ビオレUの詰め替えが欲しかった。


最初に行ったお店で、

レシート01

このお店では、外税なので、1本、
単228円×1.08 =246円

だけど、
2本買うと、76円の値引きになるから、
2本で246円×2本=492円

ここから値引き分を引くと、
492円ー76円=416円 で、

1本あたりは、
416÷2=208円(1本あたりで買える金額)


次にノンさん(猫)のご飯を買いに行く。
B店では内税で、

レシート02

192円(税込み)

え、安いじゃん! 
で、×4本、買っちゃった。

これね、最初に行ったお店で、
2本で、76円値引きか、と思って買ってしまった。
家でマジマジ、計算。

内税、外税、値引、小学校の算数みたい (⁎˃ᴗ˂⁎)


レシート03

で、今、こんなにある。



休みはネタが豊富にあって、up 率多めです。


スポンサーサイト
【2019/04/14 14:56】 日記 | トラックバック(-) | コメント(0) |
<<いつまでも寒い | ホーム | esports>>
comments
please comment













管理者にだけ表示を許可する

| ホーム |